Литовский премьер призвал Лукашенко сменить коньки на колёса

Глава литовского правительства Андрюс Кубилюс в ходе своей поездки по Белоруссии сделал президенту страны Александру Лукашенко необычное предложение. Гость пригласил лидера государства принять участие в велосипедном походе, который он сам планирует устроить по белорусским дорогам в конце июля нынешнего года.

По словам Кубилюса, в походе также примет участие министр экономики Литвы Дайнюс Крейвис и другие прибалтийские чиновники. Какой ответ дал на это предложение Александр Лукашенко, который испытывает куда большее пристрастие к хоккею, не сообщается.

Андрюс Кубилюс давно является фанатом велосипедного спорта и в подобные походы отправляется часто. Ранее он уже предлагал своему российскому коллеге Владимиру Путину присоединиться к нему в одном из таких путешествий.

Однако приглашением на велосипедную прогулку программа визита литовского премьера в Белоруссию, разумеется, не исчерпывается. Сегодня в Минске Кубилюс заявил о том, что литовские бизнесмены готовы делать инвестиции в развитие белорусской промышленности, вложив в нее не только деньги, но также "технологии, ноу-хау и знания о европейских рынках".

Кроме того, глава литовского правительства призвал белорусские власти к совместному поиску "альтернативных путей получения и транзита нефтяных и газовых продуктов", напомнив, что в планах Литвы значится строительство терминала сжиженного газа.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *