Секреты ЦРУ заставили Румынию покинуть сессию ПАСЕ

На сессии ПАСЕ в Страсбурге от США потребовали компенсаций узникам тайных тюрем ЦРУ, которые размещались на территории Восточной Европы. А Румыния, на территории которой, как говорится в докладе, и действовали секретные тюрьмы для потенциальных террристов, отказалась от дальнейшего участия в сессии ПАСЕ.

Накануне швейцарский парламентарий, председатель юридической комиссии Дик Марти, возглавлявший расследование о тайных тюрьмах ЦРУ, выступил на сессии ПАСЕ в Страсбурге с докладом "О секретных центрах содержания под стражей и перевозках заключенных в государствах-членах Совета Европы".

В докладе, в частности, указывается, что в 2003-2005 годах на территории Польши и Румынии размещались секретные тюрьмы, в которых без суда и следствия содержались лица, подозреваемые в террористической деятельности и переправлявшиеся ЦРУ в США, сообщает "Интерфакс".

Соединенные Штаты не были лишены статуса наблюдателей в Совете Европы, отднако от них потребовали компенсаций узникам тайных тюрем ЦРУ. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о реабилитации и компенсациях заключенным, которые содержались в тайных тюрьмах ЦРУ США на территории Восточной Европы.

ПАСЕ призвала правительства 47 стран Совета Европы предоставить все материалы по фактам незаконной деятельности ЦРУ на их территории. Дик Марти подчеркнул, что никакая секретность неприемлема, если речь идет о нарушениях прав человека, сообщает радио "Свобода".

Не были лишены права голоса в ПАСЕ и делегации Румынии и Польши, на территории действовали секретные тюрьмы. Однако инициативу перехватила румынская парламентская делегация, которая после оглашения доклада отказалась от дальнейшего участия в сессии, заявив, что возобновят свою работу в рамках ПАСЕ только после того, как автор доклада лично посетит Румынию и проверит информацию, связанную с тайными тюрьмами в ЦРУ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В официальном заявлении румынской стороны говорится, что "в Румынии не было и нет мест заключения, принадлежащих другим государствам, что она не заключала никаких соглашений и конвенций, которые бы давали возможность уголовного преследования и содержания под стражей каких-либо лиц со стороны представителей других государств".

Ситуацию прокомментировал в интервью каналу "Вести" председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, который участвует в сессии ПАСЕ в Страсбурге.

"Что касается стран так называемой Новой Европы, абсолютно понятно, что столицы этих стран сейчас вынуждены оплачивать те чеки, которые были им выписаны за американскую поддержку при вступлении в НАТО и Евросоюз. Этим обуславливается и позиция той же Польши по проекту американской ПРО", - прокомментировал ситуацию Маргелов.

По его словам, "этим наверняка объясняется и молчаливая поддержка тех проектов, с которыми ЦРУ приходило к этим новым европейским правительствам".

"Ведь в списке тех стран, которые оказались вовлечены в эти "игры", Старой Европы практически нет. И абсолютно понятно, что желание сохранить хорошую мину при плохой игре у правительств стран Новой Европы присутствовало", - сказал Маргелов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить