Членская база КПК растет, однако…

Ряды Компартии Китая достигли 61 миллиона членов, сообщила сегодня на первой полосе газета "Жэньминь жибао". Еще 14 миллионов мечтают в партию вступить. Своими предварительными соображениями о качестве столь мощной "глыбы" приверженцев коммунистического учения делится пекинский корреспондент "ПРАВДЫ" — Интернет" Андрей Крушинский.

Массовая компьютеризация учетных данных позволяет по многим показателям общественной жизни производить едва ли не спектральный анализ. Вот, к примеру, какие характеристики состава КПК оглашены здесь: женщин-партийцев в ней - почти 10,3 миллиона, или 16.6 проц.; представителей нацменьшинств - почти 3,9 миллиона. Люди образованные (со средним или высшим образованием)- это примерно две трети всех членов… Но в состоянии ли "электронный аналитик" забраться в душу человека? По силам ли ему разобраться с такими материями, как политическая активность, идейная зрелость, преданность коммунистическому идеалу?

Шокирующий двухтомный "Доклад о коррупции" с подзаголовком "74 мэра - за решеткой" свидетельствует, что все без исключения крупные взяточники и казнокрады здесь - члены КПК. С сентября прошлого года, когда в свет вышла эта книга, число пойманных с поличным высокопоставленных партийцев здесь едва ли не удвоилось…

Односторонний упор на рыночные ценности не может не вести к ослаблению духовных основ. Тем не менее, и у оптимистов есть свои аргументы: к примеру, исключительно мощную реакцию китайцев на события в Югославии можно расценивать не только как знак патриотизма и демонстрацию чувства справедливости, но и как своеобразное проявление "социалистического образа мыслей" - того, что принесло полвека назад победу народной революции.

75 миллионов (если членов КПК сложить с желающими в нее вступить) - цифра грандиозная, поразительная. Это, возможно, превышает общую численность коммунистов всей нашей планеты полуторадесятилетней давности, когда КПСС еще спокойно поживала под водительством Черненко и Горбачева, Алиева и Ельцина, Яковлева и Шеварднадзе, не ведая о грядущей "перестройке". Именно ее (КПСС) опыт и учит отдавать приоритет качеству над количеством.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить