“Апраксин двор: от пистолета до гранатомета

Дедушка в поле мину нашел. Да не простую, а противотанковую. И не одну, а целых четыре. Кроме них в квартире скромного пенсионера, проживающего по улице Заводской в поселке Дачное, обнаружено 4 килограмма пороха, 3 штык-ножа и множество деталей стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Свой арсенал трудолюбивый старичок собирал по местам минувших боев. Во время проведения операции “Арсенал” милиционеры Кировского района Ленинградской области заглянули также в дачный домик рабочего Ижорского завода. Отсюда оперативники изъяли 7 толовых шашек, диск от пулемета Дегтярева, 7 детонаторов к взрывным устройствам, 2 диска от автомата ППШ и свыше 100 патронов.

По сведениям заместителя прокурора Санкт-Петербурга Николая Винниченко, более 2 тысяч “трофейщиков” промышляют незаконным сбором оружия времен минувшей войны, его восстановлением и сбытом. Некоторые “черные следопыты” действуют вполне легально, например, под крышей фонда поисковых инициатив, работающего при правительстве Ленинградской области.

До недавнего времени наряду с трофейным оружием подпольный рынок предлагал различные самоделки. Их кустарное производство было налажено не только на промышленных предприятиях, но даже в зонах. Теперь, правда, спроса на сомнительного качества самодельное оружие практически нет. Криминалистов сегодня больше беспокоит высокий уровень технической оснащенности и организованности преступных группировок, специализирующихся на торговле оружием. В этой сфере криминального бизнеса крутятся новейшие образцы, предназначенные для беспламенной, бесшумной и высокоточной стрельбы. А бандитские группировки интересуются в основном снайперскими винтовками с оптическим прицелом.

Между тем более половины криминальных стволов доставляется в северную столицу контрабандными каналами через бывшие прибалтийские республики, Белоруссию и Казахстан. Как заявил начальник северо-западной оперативной таможни Андрей Озолинг, для этого преступники используют пенсионеров из стран Балтии, багаж которых не всегда привлекает пристальное внимание пограничников. С установлением “прозрачности” российско-белорусской границы резко возрос транзит через нее оружия, похищенного из воинских частей, дислоцирующихся в Калининградской области.

Оружие в городе на Неве становится, похоже, столь же доступным, как жвачка и памперсы. При наличии денег и желания на Правобережном рынке, а также в расположенном в самом центре города торговом комплексе “Апраксин двор” можно без проблем приобрести практически все — от пистолета до гранатомета. Недавно руоповцы изъяли там даже авиационную пушку. А всего за прошлый и нынешний годы на территории города и области конфисковали 3080 единиц огнестрельного оружия, более 120 тысяч патронов и других боеприпасов, свыше 86 килограммов взрывчатых веществ.

Эти данные были приведены на недавнем межрегиональном координационном совещании руководителей правоохранительных органов, где обсуждались проблемы незаконного оборота огнестрельного оружия. Вот почему решено создать единую базу данных по этому виду преступности. Для борьбы с ней дополнительно создадут оперативные смешанные группы различных силовых ведомств.

Юрий КУКАНОВ.
Санкт-Петербург.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить