ЮГОСЛАВСКИЙ КОНФЛИКТ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ - 28 июня 1999 г.

Хроника

Экологической катастрофой, подлинные масштабы которой еще предстоит оценить, обернулись натовские бомбардировки Югославии. Это признается в предварительном докладе побывавшей в Югославии межведомственной группы ООН, содержание которого излагает японская газета "Иомиури", получившая копию документа. Группа, как ожидается, продолжит исследования, которые помогут дать представление о размерах помощи, необходимой Югославии для ликвидации хотя бы некоторых последствий ударов НАТО. По данным авторов доклада, "в ходе бомбардировок, осуществленных силами НАТО, атакован и разрушен 81 промышленный объект гражданского назначения". В их числе нефтеперерабатывающие комбинаты, нефтехимические предприятия, заводы по производству химических удобрений. В результате, указывают авторы документа, произошли выбросы в окружающую среду полихлорбифенила, хлористого этилена, фосгена, окислов азота, тяжелых металлов и других самых различных ядовитых веществ. Эти выбросы в атмосферу, воду и почву "создают серьезную угрозу жизни людей и экологическим системам как на местах, так и в более широких регионах на Балканах и в Европе". Особенно серьезное заражение, по заключению составителей доклада, отмечено в городе Панчево неподалеку от Белграда, где находился крупный нефтехимический комбинат. Из-за выброса химических веществ в почву и атмосферу, указывается в документе, "около 70 тыс местных жителей оказались под угрозой". Многие из них эвакуированы. Натовские бомбардировки привели к тому, что сотни тонн нефти и нефтепродуктов попали в Дунай. "Драматически загрязнена практически каждая река в Сербии", - подчеркивают авторы доклада, отмечая, что это практически неизбежно отразится и на близлежащих странах.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан планирует назначить гражданского администратора Косово к концу текущей недели. По его мнению, этот пост должен занять европеец, поскольку именно Европе предстоит "оплатить большую часть счета" за восстановление края.

Россия

Россия "отлично провела косовскую кампанию и югославскую кампанию в целом". Такое мнение высказал Борис Ельцин перед началом его встречи в Кремле с министром обороны Игорем Сергеевым. Президент РФ обратил внимание на то, что министр обороны "настроен оптимистически", и отметил, что это безусловно непосредственно связано с реальными делами.

Министр обороны РФ Игорь Сергеев подробно доложил Президенту РФ Борису Ельцину о состоянии и перспективах планирования участия России в миротворческой операции в Косово. По словам министра, он доложил, "что сделано на сегодня, какой график планируется в дальнейшем и все это было утверждено Президентом".

Три военно-транспортных самолета Ил-76 ВВС России вылетели с аэродрома Дягилево /Рязанская область/ в Косово. Как сообщили в Минобороны России, на борту самолетов находится военно-техническое оборудование, боеприпасы, продовольствие и медикаменты, а также около 30-40 человек технического персонала и подразделений охраны из состава Тульской воздушно-десантной дивизии. Первый самолет уже приземлился в пришнинском аэродроме Слатина.

НАТО

В четыре миллиарда долларов обошлась Соединенным Штатам воздушная война против Югославии. Такую сумму называют эксперты независимой исследовательской организации - Центра стратегических и бюджетных оценок. В ходе войны против Югославии США направили в распоряжение НАТО 725 самолетов, артиллерию, ракетные системы залпового огня и воинский контингент поддержки численностью около 5,5 тыс человек. По распоряжению президента Клинтона на службу были призваны 5 тыс резервистов. За 11 недель бомбардировок самолеты ВВС США совершили 2,3 тыс боевых вылетов. Корабли ВМС США использовали для нанесения ударов 450 крылатых ракет "Томагавк", каждая стоимостью около 1 млн долларов. Бомбардировщики ВВС США Б-52 /буква латинская/ выпустили по югославским целям 90 крылатых ракет стоимостью по 2 млн долларов. Пентагон в своих расходах не учитывает их цену или затраты на приобретение новых боезапасов. Согласно данным Центра стратегических и бюджетных оценок, эти расходы составляют от 2,3 млрд до 4 млрд долларов. Столь значительная "вилка" объясняется тем, что Пентагон не сообщает о том, сколько боеприпасов, кроме крылатых ракет, было израсходовано в ходе войны. Кроме того, министерство обороны США намерено не просто закупить новые боеприпасы взамен израсходованных, а, пользуясь случаем, получить качественно новые их виды.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить