В Израиле хотят урезать финансирование христианских школ

Христианские школы Израиля просят равенства

Массовые протесты учителей, епископов, священников и родителей учащихся в христианских школах прошли в Тель-Авиве перед зданием министерства образования Израиля. Протестующие выражают несогласие с сокращением финансирования таких учебных заведений в стране.

Количество христиан, обучающихся как в начальных классах, так и университетах государства, достигает примерно 30 тысяч человек,  однако год от года власти выделяют им все меньше финансирования, а недавно и вовсе предложили объединить с государственными еврейскими и арабскими учебными заведениями, потому что христианские такими не считаются, соответственно, лишь частично финансируются минобразования, а остальные деньги в их развитие вкладывают родители учащихся.

Протестующие держали плакаты с надписями "христианские школы просят равенства", сообщает Press TV.

"Мы требуем равенства. Равенства между христианскими и еврейскими религиозными школами, которые полностью финансируются государством", - отметил Мансур Ботрус, директор школы Назарета Крестителя.

С 2005 года израильское правительство сократило финансирование таких школ на 50%, что вынудило их руководство повысить плату за обучение, что оказалось непосильным бременем для детей из малоимущих семей. Представители этих школ Израиля считают, что объединение их с государственными учебными заведениями положит конец самобытному и считающемуся одним из самых качественных видов образования в стране - христианскому.

Правда.Ру отмечает, что по оценкам Международной Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) уровень материального неравенства между гражданами Израиля достиг разницы в 15 раз.

Читайте также:

В Израиле сформировано новое правительство

"Два подхода к национализму"

Bloomberg: Израиль отказал Украине после звонка Путина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить