ИноСМИ: Путин подготовил новый удар по Обаме

Освещая мировые события, иранская пресса склоняется к тому, что Москва наступает на пятки Вашингтону, и недалек тот день, когда Америку потеснят с лидерского места.

Как пишет крупное издание и информагентство Farda, для ускорения развития торгово-экономических отношений Россия и Иран ввели двусторонний облегченный порядок выдачи виз предпринимателям, коммерсантам, инвесторам, студентам и туристам. В ближайшее время будет отменен визовый режим между нашими странами.

Тема российско-иранских отношений заняла 80% содержания переговоров в Сочи. Вашингтон "плавает" по всей проблематике Ближнего Востока, Афганистана, терроризма, а также разоружения, экологии. Не в состоянии самостоятельно обеспечить и свою же безопасность, нуждается в содействии России. По этой причине и приезжал недавно в Сочи госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Они обсуждали отношения России с Ираном, ситуацию в Сирии, украинский кризис, антироссийские санкции.

У спокойной и хладнокровной политики Путина в отношении США есть скрытые причины. Глава российского государства готовит новый "тяжелый удар" по политике Вашингтона. Многие аналитики и наблюдатели заговорили о доказательствах причастности американских спецслужб к событиям 11 сентября 2001 года, и о готовности России эти документы обнародовать, после чего откроется чудовищный обман со стороны американского Белого дома, отмечает автор.

В другом иранском издании, центральной газета Keyhan говорится, что натовское командование очень опасаются президента России, считают его непредсказуемым. А вслух верхушка альянса говорит, что Россия способна применить оружие массового поражения, оправдывая тем самым подготовку к тем или иным масштабным учениям вблизи российских границ. Однако плановые масштабные учения проводят и ВВС России с участием 250 боевых самолетов и вертолетов и 12 тысяч военнослужащих. Для Москвы это вполне рядовое мероприятие.

Интернет-издание Javan рассматривает в разрезе взаимоотношений между Вашингтоном ситуацию на Украине. После минских соглашений до сих пор неясным остается вопрос о статусе востока Украины. "Ни мир, ни война" все это время были выгодны Киеву, но Запад дал ему понять, что в вопросе военной помощи западные страны не готовы идти слишком далеко. Западные политики всячески подчеркивают необходимость урегулирования конфликта на Украине мирным путем и дипломатическими методами. А также демонстрируют Порошенко, что не одобряют его нынешнюю стратегию и вынуждает его к переговорам — как с Москвой, так и с ополченцами. В этой ситуации война может разгореться с новой силой. При этом вероятность распада Украины станет еще ближе.

Издание Hamshahri прокомментировало закон о деятельности на территории России "нежелательных организаций", подписанный президентом страны Владимиром Путиным. Известно, что этот шаг главы российского государства вызвал особое беспокойство со стороны Запада. Ведь это станет серьезным препятствием для деятельности западных агентов на территории России.

Глава российского государства — один из немногих политиков, кто называет своими именами происходящее на мировой арене и точно характеризует действия Вашингтона. Правда.Ру сообщала сегодня, что Владимир Путин прокомментировал аресты сотрудников ФИФА. По его мнению это сделано для того, чтобы помешать Йозефу Блаттеру переизбраться на посту руководителя футбольной федерации.

Как пояснил глава российского государства, он ничуть не сомневается в том, что все эти аресты направлены на дискредитацию Блаттера с целью не допустить его переизбрания. И это можно назвать грубым вторжением в функционирование международных организаций со стороны американских правоохранительных органов, что является, по своей сути, очередной попыткой Вашингтона оказать давление на другие страны.

Читайте также:

Путин: США оказывают давление на Блаттера

Пентагон случайно чуть не заразил США сибирской язвой

У США не получится убрать Блаттера

Запад припас для России еще один "Боинг"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить