Треть американцев не имеет ни сбережений, ни пенсий

Треть американцев не готовы к выходу на пенсию, поскольку не имеют ни сбережений, ни пенсионного обеспечения как такового. Итоги социологического опроса на эту тему были опубликованы ФРС США.

Опрос был проведен еще в октябре-ноябре прошлого года, но данные были опубликованы только сейчас. В исследовании приняли участие 5800 человек, все они в настоящее время работают. 

Выяснилось, что 38 процентов участников опроса не имеют никакого желания выходить на пенсию и собираются работать как можно дольше.У 31 процента участников опроса не оказалось никаких накоплений, которые могли бы обеспечить им выход на пенсию. Нет у них и пенсий как таковых. Четверть из этих участников опроса оказалась людьми старше 45 лет.

Но даже среди тех, у кого есть сбережения, меньше половины уверены, что им удастся удачно распорядиться своими пенсионными накоплениями, говорится в материале, перевод которого предоставлен Центром актуальной политики.

Среди людей с низким уровнем дохода 55 процентов не планируют выходить на пенсию вообще и собираются работать максимально долго.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить