Операция НАТО в Ливии продолжается

Авиация НАТО нанесла новые удары по Триполи

Авиация НАТО вновь нанесла удары по центру Триполи, недалеко от резиденции лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Это уже четвертая ночь подряд, когда силы коалиции совершают ночные авианалеты на столицу Ливии. Как утверждают официальные СМИ Ливии, от ударов НАТО пострадали гражданские объекты на юге города.

Читайте: Ливия предлагает ЕС пойти на мировую

Утверждается, что в результате последних бомбардировок в Ливии погибли мирные граждане. "19 мирных граждан погибли и 150 получили ранения в результате налета (авиации) НАТО на Триполи и его окрестности", — заявляет Ливийское государственное телевидение.

В середине февраля в Ливии начались массовые акции протеста с требованием ухода Муаммара Каддафи. Впоследствии акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. 17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывавшую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране. 19 марта началась операция коалиционных сил.

Читайте также: Лидеры G8: у Каддафи нет будущего

Ранее было заявлено, что у Муаммара Каддафи нет будущего в демократической Ливии, и он должен уйти. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам саммита G8 во французском Довиле.

"Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить обязательства по защите мирного населения и потеряли свою легитимность. У Каддафи нет будущего в свободной демократической Ливии, он должен уйти", — гласит документ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить