Трасса на знаменитый курорт перекрыта бедуинами

Вооруженные бедуины перекрыли трассу на Шарм-эш-Шейх

Вооруженные бедуины перекрыли трассу на Шарм-эш-Шейх. egyptДесятки вооруженных бедуинов перекрыли часть трассы Шарм-эш-Шейх — Каир в районе туннеля "Ахмеда Хамди", проходящего под Суэцким каналом, сообщает РИА Новости. Бедуины намерены добиться освобождения нескольких сотен своих соплеменников, которые находятся в египетских тюрьмах.

Читайте: Египетские курорты не будут вводить дресс-код

Как передает "Утро.ру", акция протеста привела к многокилометровой пробке — на трассе скопились сотни автомобилей. Уже высказываются опасения, что инцидент может нанести ущерб туристической отрасли Египта.

Напомним, что отношения властей Египта и бедуинов Синайского полуострова остаются напряженными на протяжении многих лет. По словам бедуинов, власти игнорируют их интересы при развитии этого региона, пишет "Тренд". Например, их не принимают на работу в туристический и нефтяной сектор, а молодежь не может поступить в полицейскую академию Египта. Конфликт обострился после взрывов на курортах Синая в 2004 и 2006 годах — тогда полиция задержала сотни бедуинов по подозрению в причастности к терактам. Впоследствии многие из них вышли на свободу, поскольку их вина не была доказана.

Читайте также: Египетская туриндустрия заплатила за беспорядки более 2 млрд долларов

Помимо этого, несколько сотен демонстрантов приняли участие в минувшую пятницу в акции у международного госпиталя в Шарм-эш-Шейхе, где проходит лечение бывший президент страны Хосни Мубарак. Акции на Синайском полуострове были приурочены к так называемой "пятнице гнева".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить