Югославский комитет Красного Креста: в стране более миллиона перемещенных лиц

Агрессия США и НАТО против Югославии вызвала за минувшие два месяца перемещение внутри страны более миллиона людей, оставивших свои дома либо потому, что их разрушили в результате бомбардировок, либо опасаясь за свою и жизни своих семей, указывается в анализе Югославского Красного Креста (ЮКК).

Самые крупные разрушения потерпели Алнксинац, Приштина, Нови-Сад, Джаковица, Сурдулица, Чачак, Валево, Чуприя, Ниш и Прокупле, города, в которых многие граждане остались без крова и всего имущества.

Уничтожением фабрик и других производственных объектов, по данным Союза профсоюзов Сербии, без работы остались более полу миллиона работников, обеспечивающих свои семьи. По крайней мере, два миллиона людей лишены основных средств на проживание, и ЮКК ожидает, что скоро они в массовом порядке станут обращаться за помощью.

В бомбардировках Алексинаца, пассажирского поезда в Грделичком ущелье, Куршумлии, Сурдулицы, Ораховаца, Чачака, Крагуеваца, рейсового автобуса в 20 км от Приштины, Валево, Ниша, Белграда, колонны албанских беженцев близ Джаковицы и села Кориша близ Призрена, убито более 700 мирных граждан, и свыше 6.400 ранено.

В связи с тем, что край Косово и Метохия больше и чаще всех подвергается ракетно-бомбовым ударам НАТО, из этого южного сербского края в Сербию и Черногорию бежало около 250 тысяч человек.

Среди беженцев из Косово и Метохии и 11.500 беженцев из Хорватии и Боснии, которым только-только удалось наладить жизнь в этом крае. Сейчас они остались без лагерей для беженцев, а некоторые без работы и с большим трудом построенных домов, ибо натовские бомбы вынуждают их поискать убежище в других частях Сербии.

В СРЮ находятся и более 600 тысяч беженцев из Боснии-Герцеговины и Хорватии, которые в это тяжелое время больше всех нуждаются в гуманитарной и других видах помощи. Эта уязвимая категория населения до настоящего времени уже пережили несколько бомбардировок в Боснии и Хорватии, а в Югославии они уже 7 лет как нашли прибежище.

Поэтому ЮКК решил обратиться ко всем, кто в состоянии выступить за создание условий для прекращения натовской агрессии и немедленного обеспечения помощи в продовольствии, лекарствах, медицинском и гигиеническом материале.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *