Военные: Американский самолет-шпион попался в небе над Россией

Военные перехватили американский самолет-шпион над Россией

Американский самолет ВМС США Р-8 "Посейдон" был перехвачен российскими истребителями в небе над Камчаткой.

По сообщениям СМИ, МиГ-31 приблизился к разведчику на расстояние 15 метров и сопровождал его полет. Перехват американского истребителя произошел в районе Петропавловска-Камчатского, около базы атомных подводных лодок ВМФ России.

В США российскую базу называют "Осиное гнездо".

Официальный представитель Тихоокеанского командования США Дэйв Бенхэм заявил, что перехват был безопасным и профессиональным, сообщает "Интерфакс".

Как писала ранее Правда.Ру, Пентагон обвинил Россию в "опасном перехвате" самолета-разведчика США. В отношении американского самолета-разведчика RC-135, считает представитель Европейского командования вооруженных сил США Даниэль Эрнандес, был совершен российским истребителем "очень опасный маневр".

О том, что российский Су-27 перехватил американский самолет-разведчик над Балтикой, ранее заявил представитель Европейского командования ВС США. Инцидент произошел в минувший четверг. Российский самолет в "агрессивной манере" пролетел в пределах примерно 15 метров от крыла американского самолета, утверждает он.

Информацию о якобы имевшем место опасном сближении 14 апреля российского истребителя Су-27 с американским самолетом разведчиком опровергло Минобороны РФ.

По словам официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

"Информация зарубежных СМИ о якобы опасном приближении 14 апреля российского самолета Су-27 к американскому самолету-разведчику RC-135 в небе над Балтийским морем, не соответствуют действительности", — сказал Игорь Конашенков.

В этот день дежурные силы ПВО над акваторией Балтийского моря обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе, рассказал Игорь Конашенков. Для идентификации цели из состава дежурных сил авиации Балтийского флота был поднят истребитель Су-27, который совершив ее облет, определил объект как самолет-разведчик RC-135U ВВС США.

"После визуального контакта с российским самолетом Су-27, самолет-разведчик RC-135U изменил курс в противоположную от российской границы сторону. Весь полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было", — подчеркнул представитель МО РФ.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, незадолго до того США выразили протест по поводу пролета российских Су-24 вблизи эсминца "Дональд Кук". Что делал эсминец в 70 км от военно-морской базы России, да еще и с вертолетом Польши на борту, в Пентагоне также пояснять не стали.

Как известно, между "Дональдом Куком" и российскими Су-24 уже давние и своеобразные взаимоотношения. В 2014 году Пентагон выступил с заявлением, в котором сказано, что российский бомбардировщик Су-24, несколько раз пролетел над эсминцем ВМС США "Дональд Кук" в Черном море.

По данным СМИ, Су-24 заглушил все электронные системы идущего "под всеми парами" к Крыму эсминца с системой "Иджис" новейшей разработкой "Хибины". Также ряд изданий сообщали о неподтвержденных отставках части экипажа эсминца.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *