Иран задержал грузовое судно США

Иранские военно-морские силы задержали американское грузовое судно, на борту которого находятся 34 гражданина США, передают РИА Новости. 

Корабль сопровождают его в один из иранских портов — Бендер-Аббас, расположенный на юге страны.

По данным телеканала "Аль-Арабия", иранские ВМС открывали огонь перед задержанием американского грузового судна. О причинах инцидента пока не сообщается. Примечательно, что когда военные корабли направились к берегам Йемена перед началом новой военной операции саудитов "Восстановление надежды", о чем писала Правда. Ру, высказывались предположения, что по дороге американцы "заглянут" и в Иран. Пентагону пришлось это даже опровергать. А накануне Обама предлагал Тегерану положить конец 30-летнему периоду, когда в отношениях между двумя странами царили враждебность и недоверие.

Американский президент в своем обращении по случаю иранского нового года Обама сказал, что хочет наладить взаимодействие с Ираном, которое было бы честным и основанным на взаимном уважении.

Он также осадил израильского политика Нетаньяху, заявив, что Соединенные Штаты считают несостоятельным требование Израиля увязать возможное соглашение с Ираном по его ядерной программе с необходимостью признания Исламской Республикой еврейского государства. Об этом президент США заявил в интервью радиокомпании NPR.

Но как теперь в Вашингтоне отнесутся к действиям иранских ВМС?

Это мы узнаем уже в ближайшее время.

Правда. Ру писала ранее, что контракт на поставки зенитных ракетных комплексов С-300 выгоден и России и Ирану. Об этом в эфире нашего видеоканала заявил доктор военных наук Константин Сивков. И комплексами С-300 Москва и Тегеран не ограничатся. Будут и другие новые военные контракты.

"Ирану другого союзника, кроме России, на этом поле не найти", — сказал Константин Сивков.

Читайте также:

"Поставки С-300 в Иран — это еще цветочки"

C-300 сделают Иран слепой зоной для США

Мари Харф: Вопрос о С-300 не подорвет единой позиции по Ирану

Аналитик: Иран не просто сосед России, он должен стать военноспособным союзником

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *