Джим Дин считает, что США должно быть стыдно за содействие в срыве "Минска-2"

Минские соглашения нарушает Украина - американский военный аналитик

Ветеран ВС США, журналист и политолог Джим Дин в своем последнем интервью заявил, что именно Киев несет ответственность за срыв Минских соглашений и перемирия в Донбассе.

В материале Press TV он высказал свое мнение на обращение госсекретаря США Джона Керри в Кремль с требованием ликвидировать якобы российские войска с юго-востока Украины и не "нарушать режим прекращения огня".

"Каждый, кто следил за ходом ситуации на Украине, знает, что Киев проводил политику, не соответствующую Минским договоренностям", — считает Дин.

Джим Дин подчеркнул, что первыми создавали военную провокацию именно украинские силовики, а ополченцы, по которым был открыт огонь, вынуждены были им отвечать, чтобы сохранить свои жизни.

"В результате Киев готовил отчеты для наблюдателей (ОБСЕ-прим.Правды.Ру), в которых сообщалось, что его армия подверглась нападению", — отметил Дин.

Он напомнил, что западные СМИ ни разу не писали о том, как Вашингтон планирует повлиять или помочь Киеву соблюсти мирные договоренности. Кроме того, подчеркивает он, обвиняя Россию, обе страны ни разу не предоставляли никаких фото- и видеодоказательств ее присутствия в этом регионе.

Джим Дин считает постыдным для правительства США, не являющегося участником регулирующей ситуацию на Украине "нормандской четверки", принимать настолько откровенные попытки ее срыва.

Правда.Ру уже писала о том, как американский политолог г-н Дин в целом относится к конфронтации между Западом и ЕС с Россией. Он считает, что действия России на мировой политической арене выглядят более актуальными и своевременными, нежели Европы и США, стратегию которых в отношении нашей страны Дин сравнил с "50-летними боксерами или старыми проститутками", которые уже "изжили свой род деятельности", но продолжают "отчаянно барахтаться", чтобы доказать обратное.

Читайте также:

Порошенко снова пугает мир войной с Россией

The Independent: Европа снова возводит "железные занавесы"

Пайетт настаивает на децентрализации власти на Украине

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить