ФАХТ и ХАМАС подпишут соглашение

Египет помирил ФАХТ с ХАМАСом (+видео)

ХАМАС: примирительное соглашение подпишут 4 мая. Два соперничающих палестинских движения - ФАХТ и ХАМАС - договорились о формировании единого правительства. Соответствующее соглашение будет подписано четвертого мая.

Как сообщает Islamnews.ru со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира", соглашение было достигнуто при посредничестве египетской разведки, которая и объявила о достижении компромисса. Ожидается, что текст договоренности официально будет подписан в Каире, куда прибудут председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас и лидера движения ХАМАС Халед Машааль.

Заместитель главы базирующегося в Дамаске политбюро движения ХАМАС Муса Абу Марзукзаявил накануне, что формирование нового кабинета начнется сразу после подписания соглашения, передают "Вести.ру". В свою очередь, как указал один из лидеров ФАТХ Аззам аль-Ахмед, "правительство независимых" займется подготовкой выборов председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) и в Палестинский законодательный совет (ПЗС - парламент). Предполагается, что выборы пройдут друг за другом через восемь месяцев, считая с настоящего момента, а Лига арабских государств будет контролировать ход выполнения сделки.

США сдержанно отреагировали на сообщение о перемирии ФАТХ и ХАМАС. Белый дом заявил, что любое палестинское руководство должно признать Израиль и отказаться от террора, чего ХАМАС до сих пор не сделал. А вот реакция премьер-министра Израиля Премьер-министр Биньямина Нетаньяху, как отмечает ISRAland, была гневной, и в своем выступлении по телевидению он выглядел растерянным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить