Тимошенко обошлась Украине в 12,5 млрд долларов

Юлия Тимошенко "должна нести уголовную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в 2009 году", заявил глава украинского правительства Николай Азаров в ходе сегодняшнего заседания кабмина.

По его словам, действия правительства Тимошенко нанесли государству материальный ущерб в размере 12,5 миллиарда долларов (сто миллиардов гривен), и заниматься связанным с этим разбирательством должны уже не политики, а правоохранительные органы.

Впрочем, политический курс администрации Тимошенко Азаров тоже раскритиковал. Он заявил, что его предшественница фактически игнорировала национальные интересы при заключении "кабального" газового соглашения, "обескровившего" Украину, лишившего ее финансовой независимости и подтолкнувшего на прямой путь к банкротству.

Теперь, подчеркнул Азаров, российско-украинские отношения движутся в верном направлении "стратегического добрососедства и сотрудничества", о чем свидетельствуют и достигнутые на данный момент договоренности по поставкам и транзиту природного газа, и "историческое" соглашение по Черноморскому флоту. Этот новый этап глава украинского правительства назвал окончанием пятилетки бессмысленной вражды с Россией.

Напомним, вчера аналогичную оценку соглашению по ЧФ дал премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, российско-украинские отношения выходят на принципиально иной уровень. Такое заявление глава правительства сделал в ходе совещания в Сочи. Тот факт, что украинские парламентарии, несмотря на многочисленные сложности, все же ратифицировали соглашение с РФ по Черноморскому флоту, говорит о положительной динамике в развитии двусторонних отношений, подчеркнул Путин.

"То, что произошло сегодня в Киеве, для нас является, как минимум, двумя сигналами: во-первых, то, что новые украинские власти намерены по-новому выстраивать отношения с Россией, и что новые украинские власти в состоянии консолидировать вокруг себя общество и основные политические силы в стране", - отметил российский премьер.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить