Россия снимет свою подпиcь под Энергетической хартией

Премьер-министр РФ Владимир Путин не видит смысла в сохранении подписи России под Энергетической хартией. С таким заявлением глава правительства выступил по итогам переговоров с болгарским коллегой Сергеем Станишевым. "Энергетическая хартия своей роли не сыграла", - сказал Путин.

Читайте также: Россия и Болгария договорились по "Южному потоку"

В тоже время премьер поддержал идею президента РФ Дмитрия Медведева о создании нового международного энергетического договора. По словам Путина, этот документ станет существенным вкладом в нормализацию отношений в энергетике и создаст хорошую базу для всех участников процесса. Россия собирается координировать работу и выходить на общие договоренности в сфере энергетики при соблюдении интересов партнеров, добавил премьер.

Согласно предложенному Медведевым подходу к энергетическому сотрудничеству, анонсированному в январе и представленному в виде концепта неделю назад, страны-экспортеры, транзитеры и потребители энергоресурсов должны заключить новое соглашение о гарантиях транзита, включающее договор по процедуре преодоления чрезвычайных ситуаций. Данное соглашение по транзиту должно стать интегральной частью новой системы документов в области энерговзаимодействия, которую предлагает создать российская сторона.

Новая система правовых актов должна быть универсальной, открытой, всесторонней, равноправной и недискриминационной, а также не должна противоречить соответствующим обязательствам в других международных документах. При ее создании предлагается руководствоваться опытом Энергетической хартии и  планом действий G8 по обеспечению глобальной энергетической безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *