Лавров верит в скорое начало переговоров по соглашению Россия-ЕС

Уже в самое ближайшее время Россия и Евросоюз смогут начать переговоры о заключении нового базового соглашения. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Если произойдет то, на что сейчас намекают наши коллеги из ЕС, то к таким переговорам можно было бы приступить уже в ближайшее время и об этом объявить на саммите в Ханты-Мансийске", - сказал Лавров. Он добавил, что завтра пройдёт заседание постоянного совета Россия-ЕС на уровне министров иностранных дел.

Читайте: Качиньский не научит Саркози "правильно" ругать Россию.

"Главная цель - подготовка к предстоящему в июне в Ханты-Мансийске саммиту руководства России и Евросоюза", - цитирует слова Лаврова «Интерфакс».

"Нам сейчас посылаются сигналы о том, что в ЕС завершается расчистка возникших у них проблем с одобрением мандата на переговоры по новому соглашению России и ЕС", - сказал Лавров. Он добавил, что Россия к данным переговорам готова.

Напомним, что Польша согласилась снять своё вето на начало переговоров. Однако теперь представители Литвы дали понять, что могут наложить вето на начало переговоров из-за «неконструктивной» позиции России по целому ряду вопросов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *