Франция предлагает возобновить помощь Палестине

Президент Жак Ширак встретился с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом, в ходе встречи обсуждалась возможность возобновления финансовой помощи. Франция считает, что прекращение финансовой помощи усугубит ситуацию на палестинских территориях и приведет к усилению арабо-израильского конфликта.

Жак Ширак предложил создать в рамках Всемирного банка специальный фонд для непосредственной выплаты зарплат палестинским чиновникам в обход правительства ХАМАСа. Ширак в частности заявил, что его страна намерена оказать давление на мировое сообщество с целью убедить его возобновить оказание помощи Палестинской автономии. Он считает, что это важно с точки зрения «гуманитарных и политических соображений», сообщает «Росбалт».

Хроника событий по этому вопросу: 19 февраля правительство Израиля прекращает перечисление средств палестинским властям. 23 марта администрация президента США приняла решение о прекращении финансирования Палестинской автономии. Вашингтон гарантировал Израилю, что деньги американских налогоплательщиков не попадут в руки нового палестинского правительства, сформированного террористической организацией ХАМАС. 6 апреля премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания заявил, что казна автономии пуста. 7 апреля Евросоюз заморозил помощь палестинцам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить