ЗАО “ЛУКОЙЛ-Нефтехим” планирует приобрести АО “Нитрон”

Сегодня в Москве президент ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов и губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков подписали протокол, который зафиксировал намерение ЗАО “ЛУКОЙЛ-Нефтехим” приобрести имущество саратовского предприятия АО “Нитрон”. Этот протокол подписан в развитие Соглашения о взаимном сотрудничестве между правительством Саратовской области и ОАО “ЛУКОЙЛ” от 25 июня 1997 года.

АО “Нитрон”, основанное в 1953 году, специализируется по производству разнообразных видов химической продукции, среди которых: фенол, синтетические волокна “Нитрон”, продукты метилметакрилата. Предприятие является единственным в России производителем нитрила акриловой кислоты, который используется для производства синтетических волокон.

ЗАО “ЛУКОЙЛ-Нефтехим” - дочернее предприятие “ЛУКОЙЛ” - создано в 1997 году в целях развития нефтехимического сектора в структуре компании. Приоритетным направлением его деятельности является привлечение инвестиций в нефтехимическую отрасль.

С апреля 1998 года “ЛУКОЙЛ-Нефтехим” участвует в управлении ОАО “Ставропольполимер”, расположенного в Буденновске (Ставропольский край). За это время предприятие полностью вышло на проектный уровень по производству этилена, пропилена, полиэтилена, винилацетата. Кроме того, “Ставропольполимер” занял лидирующие позиции на рынках СНГ и играет важную роль в укреплении экспортного потенциала страны.

В планах “ЛУКОЙЛ-Нефтехима” - восстановление традиционных производственных связей между “Ставропольполимером” и “Нитроном”, а также производственной кооперации нефтехимических предприятий Саратова, Буденновска, Волгограда и Перми.

“Вероятное приобретение АО “Нитрон” - еще один пример успешного сотрудничества нашей компании и правительства Саратовской области, - сказал президент ОАО “ЛУКОЙЛ” Вагит Алекперов. В Саратове вскоре появится эффективное производство, а “ЛУКОЙЛ” укрепит в своей структуре нефтехимический сектор, который призван обеспечить прирост производственных и финансовых показателей компании”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить