Австралия готовится к природной катастрофе

Австралия объявила ЧС из-за мощного тропического циклона

Австралия объявила о введении в действие плана работ в условиях природных катастроф. Причиной стал надвигающийся на северо-восток континента мощнейший тропический циклон "Дебби", сообщает ТАСС.

Циклон уже пересек береговую линию, ЧС объявлена в штате Квинсленд. "Ситуация на северо-востоке Квинсленда стремительно ухудшается", — констатировал глава правительства, выступая в парламенте. Он указал, что сила порывов ветра рядом с эпицентром циклона достигает 270 км/ч.

"В кризисный регион направлены около тысячи военных, которые находятся в полной готовности оказать помощь", — отметил Тернбулл, сообщив, что руководить работой спасателей будет бригадный генерал Кристофер Филд, который руководил работами по преодолению последствий масштабного наводнения в Квинсленде в 2011 году.

Австралийский национальный совет страховых компаний уже объявил циклон "Дебби" природной катастрофой. В будущем это должно значительно облегчить для пострадавших от стихии людей процесс подачи исков на возмещение ущерба.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что миру грозит катастрофа — такой вывод сделала Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Она прогнозирует катаклизмы из-за глобального потепления. Доклад организации о состоянии климата на планете готовится каждый год. Задача ВМО — информировать правительства, международные агентства и общественность о глобальном климате и климатических тенденциях.

Доклад ВМО о состоянии глобального климата в 2016 году указывает на многочисленные признаки того, что погода на нашей планете становится все более экстремальной.

ООН подсчитала число погибших от природных катастроф во всем мире за последние 20 лет. Жертвами стихии за это время стали 1,35 млн человек. Об этом говорится в докладе организации.

В исследовании международной организации подчеркивается, что наиболее высокую цену вследствие природных катастроф платят страны с низкими и средними доходами на душу населения.

"Более половины стали жертвами землетрясений, а остальные погибли из-за воздействия губительных явлений, связанных с погодой и климатом", — говорится в отчете.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить