Разоблачены секреты успехов Клинтон на праймериз

Полный крах: Разоблачены секреты побед Клинтон на праймериз

"Полным фиаско американской системы выборов" - такую оценку наблюдателей получило предварительное голосование среди избирателей-демократов в штате Аризона.

Оно состоялось 22 марта и победу одержала Хиллари Клинтон. Однако тысячи избирателей не нашли себя в списках для голосования, многие избирательные участки оказались закрыты.

А кроме того, все это сопровождалось сообщениями об огромных очередях и фактах лишения людей их гражданских прав, сообщает издание Commondreams.

В частности, в округе  Марикопа, который включает в себя столицу штата город Финикс, избиратели ждали по пять часов, чтобы бросить бюллетень. Избирком округа сократил число избирательных участков с 200 в 2012 года до 60 в этом.

Поэтому в самом густонаселенном округе штата на каждое доступное место для голосования пришлось по 20 тысяч избирателей, а нехватка избирательных участков ощущалась преимущественно в бедных и латиноамериканских районах, говорится в материале, перевод которого предоставлен Центром актуальной политики.

Победитель праймериз был объявлен через несколько минут после закрытия избирательных участков. При этом многие избиратели еще несколько часов ждали возможности проголосовать.

По мнению соперника Клинтон Берни Сандерса, все делалось с одной целью - не дать рядовым сторонникам демократов проголосовать. Ведь эти люди не имеют возможности уйти с работы, чтобы отстоять в очереди по три часа, дабы иметь возможность проголосовать, считает он.

В конечном итоге, Клинтон приписали победу в 57,8 процентов по сравнению с 39,8 процентов у Сандерса.

Более 207 тысяч человек уже подписали петицию с призывом к администрации Обамы расследовать избирательные махинации в Аризоне, отмечает издание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *