"Миролюбец" Пан Ги Мун призвал к мирному решению конфликта в "супервооруженном" Йемене

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил на саммите Лиги арабских государств в египетском Шарм-эш-Шейхе, что урегулировать конфликт в Йемене, где после военного мятежа повстанцев Хути был свергнут президент страны, необходимо мирным путем, передает ТАСС.

Он сказал: "Я искренне надеюсь, что арабские лидеры на этом саммите очертят четкие принципы для мирного решения кризиса".

Пан Ги Мун обвинил в "подрыве политического урегулирования" в Йемене шиитских мятежников хуситов и бывшего президента Али Абдаллу Салеха.

Напомним, что президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью корреспонденту Правда.Ру говорил о Йемене: "В этой стране происходит жесткая конкуренция между Ираном и Саудовской Аравией. Проиранские хауситы, которых поддерживает "Корпус стражей исламской революции", заняли основной порт Йемена, Ходейда, через который идет контрабанда вооружений, что является для Йемена одной из главных статей экономики.

И выбить их с занимаемых позиций местные их противники, включая группировки, близкие к "Аль-Каиде", не могут. Саудовцы при этом поддерживают "Аль-Каиду", они достаточно активно играют на противоречиях между южанами и северянами. Как известно, Йемен сколочен бывшим президентом Салехом из двух государств — южного и северного Йемена. Все ресурсы захвачены северянами, а южный Йемен, где находится экономическая столица — Аден, оказался вне властных структур".

Читайте также:

Американский журналист по политике США в Йемене: для борьбы с террористами привлекают других террористов

Если бы Янукович был Хади…

Страны Персидского залива выступают за оружейное эмбарго против Йемена

Евгений Сатановский: Речи Обамы о Йемене — бессмысленное пение соловья, который хочет гнездоваться

"Нерушимой скалой" ХАМАС не задавишь

МИД аравийских монархий назвали события в Йемене государственным переворотом

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить