США снова выделят деньги Израилю для укрепления ПРО

Минобороны США намерено оказать дополнительную финансовую помощь Израилю для усиления  системы противоракетной обороны Iron dome ("Железный купол"), предназначенной для перехвата тактических ракет. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл.

Пентагон уже обратился к Конгрессу США с запросом на выделение денег под эти цели, отмечает FederalPress. В бюджете военного ведомства на текущий год средства на производство этих комплексов  ПРО для Израиля не закладывались, передает ИТАР-ТАСС. Одна батарея, без учета стоимости самих противоракет, стоит 50 миллионов долларов.

Читайте: Удар Израиля по Ирану приведет к катастрофе - Лавров

"Оказание содействия Израилю в обеспечении безопасности является приоритетной задачей для президента Барака Обамы и министра обороны Леона Панетты, - отметил Литтл. - США ранее (в 2011 году - Ред.) уже предоставили 205 млн долларов для развертывания системы Iron dome. Во время ракетных обстрелов, которым южные районы Израиля подверглись в начале текущего месяца, данная система сыграла исключительно важную роль: перехватила свыше 80 процентов из почти 300 ракет и минометных мин".

По словам Литтла, правительство Израиля обратилось к Пентагону с просьбой посодействовать в получении средств со стороны Вашингтона для закупок еще 10 противоракетных батарей "Айрон дом". Израильтяне планируют их установить вдоль границы с Ливаном и сектором Газа. Именно оттуда ведут обстрел израильской территории, в основном неуправляемыми ракетами, боевики группировки "Хезболлах" и палестинского движения ХАМАС.

Читайте: Израиль затягивает Штаты в войну с Ираном

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить