Россия прекращает импорт рыбы из Японии

Ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии в последние дни осложнилась. МИД РФ по-прежнему предостерегает россиян от поездок в эту страну.

"Работы по восстановлению систем контроля и охлаждения станции приостановлены в связи с обнаружением скопления высокорадиоактивной воды в помещениях 1, 2 и 3 энергоблоков. Специалисты изыскивают возможности ее удаления. Зафиксировано дальнейшее повышение содержания радионуклидов в морской воде в районе АЭС", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, распространенном в понедельник.

Дипломаты также рекомендуют россиянам, находящимся в Японии, не посещать пострадавшие районы. По данным исследования компании Euromonitor International, число иностранных туристов, посетивших Японию по итогам 2011 года, может сократиться,  на 21 процент по сравнению с 2010 годом.

Читайте: Радиация в море у "Фукусимы" превышена в тысячу раз

Кроме того, Россия больше не будет импортировать рыбу и морепродукты из Японии. Об этом заявил сегодня глава Росрыболовства Андрей Крайний. Он подчеркнул, что основными импортерами являются Норвегия и Исландия, а также Вьетнам и Китай. Из Японии импортируются "крохи".

Ранее Роспотребнадзор запретил ввоз всех продуктов питания из четырех префектур Японии, которые больше всего пострадали от землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1": Фукусимы, Ибараки, Тотиги и Гуммы. Точно также поступили и в ряде других стран, например, в Китае и Южной Корее.

При этом глава Росрыболовства не опасается возможности поставок на российский рынок зараженной радиацией рыбы, выловленной у берегов Японии.

"Мы в этом районе (аварии на АЭС "Фукусима-1" - ред.) не ловим ничего... Что касается нашей рыбы, которую мы ловим в Охотском море, пока опасности нет никакой", - заверил Крайний.

По его словам, только осенью начнется лов сайры, однако район путины расположен в 400 километрах севернее района аварии на электростанции "Фукусима-1".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить