Бельгийский сенатор намерен лишить курильщиков последней радости

Бельгийский сенатор Патрик Ванкрункелсвен, врач по образованию, предложил запретить семейным парам, имеющим детей, курить в доме. Чтобы обосновать справедливость этого запрета, политик привел статистику: в одном лишь регионе Бельгии - Фландрии - около 120 тысяч детей проживают в семьях, где курящими являются один или оба родителя.

Читайте также: Курящие родители убивают легкие своих детей

"Я знаю, что поднимаю больной вопрос, но я думаю, что правительство должно защитить этих детей. Курение в закрытом пространстве в присутствии детей должно быть запрещено по одной причине - оно губительно", - заявил Ванкрункелсвен. Для закрепления результата сенатро предлагает также ввести запрет на курение в автомобилях.

Фламандская лига против рака горячо  поддержала сенатора, а вот парламентская комиссия по вопросам защиты частной жизни посчитала, что если запрет на курение в машине можно оправдать тем, что это происходит на дороге, так или иначе представляющей собой общественную территорию, то в отношении частного жилья это рассматрвиается уже как вторжение в частное жилое пространство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить