В центре Лондона проходит многотысячная демонстрация

В центре британской столицы сегодня собрались около десяти тысяч людей для проведения демонстрации перед предстоящим саммитом "большой двадцатки", который пройдет 1-2 апреля.

Шествие демонстрантов начнется в 11:00 на набережной Виктории, а закончится 16:30 в Гайд-Парке, после того как участники шествия пройдут через Парламентскую площадь. Организаторы шествия утверждают, что их акция "не создаст беспорядков".

Читайте по теме: От саммита G20 ждут конкретных мер по преодолению кризиса

Многотысячный марш организовало движение "Главное - люди" (Put People First). Он состоит из более 150 союзов, церквей, благотворительных организаций и групп. Движение выступает с лозунгами "рабочие места, справедливость, улучшение климата".

Ожидается, что в Лондоне накануне саммита пройдут самые массовые демонстрации со времен иностранного вторжения в Ирак в 2003 году. В эти дни отменены выходные и отпуска многим полицейским. Всем им запрещено выезжать из Лондона.

Сегодня и в дни саммита G20 городские власти перекроют часть дорог в британской столице. Лондонские госпитали приведены в состояние повышенной готовности.

В Лондон на два дня съезжаются лидеры 20 государств, а также их главы Центральных банков, министры финансов, министры иностранных дел, представители международных финансовых и нефинансовых институтов и организаций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить