Европейцы против планов США по размещению ПРО

Большинству европейцев не нравится идея размещения в Европе элементов американской системы противоракетной обороны. Однако они не против создания совместной российско-натовской системы ПРО. Таковы данные соцопроса.

Институт по изучению общественного мнения Harris Interactive обнародовал в пятницу результаты исследования, проведенного в сотрудничестве с французским телеканалом France 24 и американским изданием International Herald Tribune.

Больше всего недовольных планами США проживают в Германии: 71% опрошенных жителей этой страны высказались против, и лишь 19% выразили свое одобрение.

Против размещения системы ПРО в Европе выступают 61% жителей Испании, тогда как число сочувствующих оказалось тем же - 19%.

Меньше процент недовольных во Франции: 58% опрошенных, а поддерживают идею - 22%. Еще меньше разрыв между сторонниками и противниками размещения американцами элементов ПРО в Италии: 49% недовольных против 35% сочувствующих, и в Великобритании, где это соотношение составляет 44% против 30%.

При этом опрос проводился и среди американских респондентов, половина которых (49%) поддерживают планы своего правительства. При этом каждый четвертый опрошенный из США (25%) против размещения.

Между тем, европейцы одобряют предложение о создании в Европе совместной российско-натовской системы ПРО: эту идею поддерживают 59% итальянцев, 49% британцев, 48% немцев, 43% итальянцев и 36% французов. Даже американцы оказались благосклонными к этому проекту: 39% высказались "за" и 25% - "против".

В интернет-опросе, проведенном с 27 февраля по 6 марта 2008 года, приняли участие 6,5 тысячи респондентов в возрасте от 16 до 64 лет, проживающие во Франции, Германии, Испании, Великобритании и США, а также граждане Италии в возрасте от 18 до 64 лет.

США в связи с возможной угрозой со стороны Ирана намерены разместить в Восточной Европе ряд объектов своей системы ПРО: в Польше - 10 ракет-перехватчиков, в Чехии - радар ПРО.

Россия, выступающая категорически против планов США, предложила американцам вместо этого совместно использовать в целях противоракетной обороны Габалинскую РЛС и строящуюся на юге РФ в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков. Однако в США эти предложения сочли неприемлемыми.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить