Сенат США настаивает на выводе войск из Ирака

Верхняя палата Конгресса США отклонила поправку сенатора-республиканца, требующего исключить положение о выводе американских войск из Ирака из текста рассматриваемого Сенатом бюджетного законопроекта об увеличении расходов на войну в Ираке и Афганистане в текущем году.

Таким образом, Сенат США большинством голосов - 50 против 48 - поддержал и оставил в силе требование о поэтапном выводе боевых частей американских вооруженных сил из Ирака до 31 марта 2008 года, которое необходимо начать не позднее, чем через 120 дней после даты принятия данного акта. Окончательное голосование по бюджетному законопроекту состоится в ближайшие дни.

На ход голосования не смог повлиять даже вице-президент США Дик Чейни, который параллельно является председателем Сената и специально прибыл из Белого дома в Капитолий на случай, если бы голоса сенаторов разделились поровну.

В тексте законопроекта отмечается также, что "войска США не должны выполнять полицейские функции в гражданской войне" и что "текущий конфликт в Ираке требует главным образом политического решения".

На прошлой неделе голосование по законопроекту о выделении еще 120 млрд. долларов на войну в Ираке и Афганистане прошло в Палате представителей, члены которой согласились продлить финансирование, но при этом также поддержали требование о поэтапном выводе войск.

То, что члены Сената отказались исключить раздел о выводе войск из текста законопроекта указывает на очень высокие шансы документа быть принятым в целом в ходе последующего голосования. Ожидается, что окончательное голосование по законопроекту о дополнительном финансировании пройдет на этой неделе.

Между тем, Джордж Буш через своего пресс-секретаря вновь заявил, что наложит вето на любой законопроект, включающий требование о выводе войск из Ирака, сообщает РИА "Новости".

"Если этот законопроект поступит к президенту, он наложит на него вето", - сообщила журналистам в Вашингтоне исполняющая обязанности пресс-секретаря Белого дома Дана Перино.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить