На Украине третий день считают бюллетени

На Украине продолжается подсчёт голосов на выборах в Верховную Раду. Избирательные комиссии обработали 64,93% бюллетеней. По-прежнему в парламент проходят пять партий.

Читайте: Выборы на Украине: звезда Ющенко закатилась?

Первое место продолжает уверенно занимать Партия Регионов во главе с Виктором Януковича, которая набрала 29,70% голосов. Она убедительно побеждает во всех округах 10 регионов Востока и Юга страны – в Автономной республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях, а также в Севастополе. Кроме того, она также лидирует в ряде округов Житомирской, Кировоградской, Полтавской и Сумской областей.

Читайте по теме: Выборы в Верховную Раду.

Занимающий второе место Блок Юлии Тимошенко с результатом 22,51% выигрывает в 13 регионах Запада и Центра страны. Сторонники экс-премьера идут первыми в Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской и Черновицкой областях, а также в Киеве. Кроме того, сторонники Тимошенко лидируют в ряде округов Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областей. Всего же за Блок Юлии Тимошенко отдали свои голоса 22,46% избирателей.

Движение «Наша Украина», почётным председателем которого является Виктор Ющенко, получило 15,45% голосов. Сторонники главы государства берут верх на Юго-Западе страны – в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях. Кроме того, «Наша Украина» идёт первой в некоторых округах Винницкой, Житомирской, Ровенской, Сумской и Черновицкой областей.

Необходимый для прохождения в парламент трёхпроцентный барьер преодолевают также Социалистическая партия Александра Мороза с набрала 6,35% и Коммунистическая партия Украины во главе с Петром Симоненко с 3,55% голосов избирателей. При этом социалисты набирают больше всего голосов в Центре страны, а в одном из округов Полтавской области даже лидируют. Коммунисты получают примерно равное число голосов как в Центре, так и на Востоке и Юге.

Другие партии и блоки не преодолевают трёхпроцентный барьер. В то же время в последние часы резко пошёл вверх результат блока «Народная оппозиция» Наталии Витренко, и он уже перешагнул отметку в 2,5% процента, хотя ранее результат этого избирательного объединения колебался в районе 2%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить