Власти Японии публично опозорились с Курильскими островами

Недавно назначенный японский министр по делам Окинавы и "северных территорий" Тэру Фукуи извинился за неверное произношение названия островов, за которые ведет спор правительство Японии.

По данным Kyodo, Фукуи извинился за это во время дебатов в бюджетной комиссии в нижней палате парламента.

Проблема в том, что на своей первой пресс-конференции после назначения он неверно произнес название острова Шикотан, за что его подвергла критике оппозиция в парламенте.

За Фукуи впоследствии вступился генсек японского кабмина Ёсихидэ Суга. По его словам, новый министр - крупный специалист по Окинаве и намекнул, что Фукуи пока не достаточно глубоко изучил второй аспект своей новой должности.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что японские власти проводят подготовку к новым консультациям с Россией на уровне заместителей глав МИД по поводу перспектив совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

По данным источников МИД Японии, "хотелось бы углубить дискуссии о том, как выработать эти проекты в формах, не ставящих под сомнение юридические позиции двух стран по поводу принадлежности островов". 

При этом представитель МИД опроверг ранее появившиеся в СМИ сообщения, что из планов вычеркнуты проекты по утилизации мусора. По его словам, разрабатываются такие направления как марикультура, туризм, тепличное хозяйство, ветряная энергетика и утилизация мусора.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить