Пентагон: Россия мешает США доминировать над миром

Военные США заявили, что Россия мешает Америке доминировать в воздухе на Ближнем Востоке из-за своих зенитно-ракетных комплексов.

Об этом сообщил глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел комитету палаты представителей по вооруженным силам.

В докладе Вотела говорится, что самыми большими угрозами для США являются Иран, Россия и Китай, последние из которых, по мнению генерала, могут подорвать лидирующие позиции Вашингтона.

Эксперты отмечают, что "увеличение числа российских зенитно-ракетных комплексов в регионе угрожает нашей возможности доминировать в воздушном пространстве".

Генерал также выдвинул ряд обвинений в отношении Москвы, которая якобы подогревает конфликт в стране.

Ранее мировые СМИ отмечали - считаемая "тупой и отсталой" Россия испугала Запад сверхсовременной армией, ВКС и флотом, не говоря о ракетных технологиях. 

К пример, командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес  назвал достижения российских военных в радиоэлектронной борьбе в Сирии  "умопомрачительными". А командующий ВВС США в Европе генерал Френк Горенц рассказал - Россия развернула в Калининграде и в Крыму комплексы ПВО, которые не дают НАТО возможности нанести превентивный удар "для защиты мира и демократии".

В свою очередь, глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни возмущенно заявил, что российская армия все более уверенно чувствует себя по всем миру, в том числе и вблизи границ США.

До этого эксперты  Европейского совета по международным отношениям (ECFR) заявили, что США и Европа недооценили военную мощь РФ.

Опрошенные Independent эксперты заключали, что именно увеличение оборонного арсенала и постоянная оптимизация оружейного комплекса делает "стратегические триумфы" России вполне реальными.

"Ослабевшая в 90-е и списанная со счетов Россия демонстрирует свой флаг в небе и море, у стран НАТО, рядом с США. Это бесит, какого черта?!",- с такими цитатами офицеров ВВС США выходили СМИ. Американские военные добавляли: "когда мы говорим, что вы летаете "не там", мы недовольны тем, что вы вообще смеете летать и делаете это демонстративно. Мы, как хозяева неба и моря, злимся если кто-то оспаривает наше право на доминирование."

Также американский военный эксперт Тайлер Рогоуэй на страницах Foxtrot Alpha заявлял - в случае войны США и НАТО с Россией (если она не будет ядерной), Россия сможет выиграть. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить