Информационную доктрину Порошенко раскритиковали в Amnesty International

Даже Amnesty International шокирована цензурой Порошенко

Татьяна Мазур, исполнительный директор правозащитной организации Amnesty International, подвергла резкой критике информационную доктрину, утвержденную президентом Украины Порошенко, которая регламентирует мониторинг СМИ и общедоступных ресурсов интернета для выявления информации, запрещенной на Украине, сообщает информагентство "Украинские новости".

По ее мнению, этот указ — прямое наступление на свободу слова.

"Свобода слова? Нет, не слышали. Противодействовать пропаганде можно только одним способом — создавая качественный и объективный контент. Но если это сложно, гораздо проще идти путем запретов, хотя это и не тот путь, который нужен развивающейся стране", — сказала Мазур.

Напомним, в минувшую субботу Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О Доктрине информационной безопасности Украины" и утвердил ее.

Необходимость принятия подобного документа украинский президент объясняет "возникновением актуальных угроз национальной безопасности в информационной сфере, а также необходимостью определения инновационных подходов к формированию системы защиты и развития информационного пространства в условиях глобализации свободного обращения информации".

Одной из главных задач, конечно, названо "противодействие разрушительному информационному влиянию Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны".

Термин "гибридная война" в контексте "опасность от России" в этом документе упоминается неоднократно. Судя по этому порошенковскому документу, Москва "использует новейшие информационные технологии воздействия на сознание граждан" и ведёт "пропаганду агрессивной войны".

"Применение Российской Федерацией технологий гибридной войны против Украины превратило информационную сферу в ключевую арену противоборства. Именно против Украины Российская Федерация использует новейшие информационные технологии воздействия на сознание граждан, направленные на разжигание национальной и религиозной розни, пропаганду агрессивной войны, изменение конституционного строя насильственным путём или нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", — сообщается в Доктрине.

С момента подписания этого документа министерство информационной политики Украины должно постоянно отслеживать публикации в СМИ и прочих общедоступных ресурсах страны, чтобы вовремя выявлять некую "запрещенную информацию". Что именно означает этот термин, осталось неизвестным. Собственно, так можно назвать любую информацию, неугодную Киеву.

Помимо этого, в любой момент украинские издания могут быть использованы для чисто военных нужд.

И конечно, Доктрина предусматривает "ответные действия" в противодействии российскому влиянию, особенно в части собственной украинской информации по ситуации на Донбассе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить