США и Южная Корея начали совместные учения

Совместные учения США и Южной Кореи тревожат КНДР

На Корейском полуострове сегодня стартовали совместные учения США и Южной Кореи. Маневры продлятся до десятого марта. КНДР грозит развязать "настоящую войну в ответ на эту провокацию".

В маневрах примут участие 12,5 тысячи американских и около 200 тысяч южнокорейских военнослужащих, включая резервистов. По некоторым данным, впервые за два года к учениям привлекается один из крупнейших американских авианосцев, однако в министерстве обороны РК отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

"Аргументы недели" отмечают, что первая часть учений будет посвящена упражнениям на управление войсками и продлится до 10 марта, второй этап учений, включающий в себя воздушные, водные и наземные маневры, завершится 30 апреля.

В ходе второго этапа учений,  который продлится почти полтора месяца, стороны проведут маневры на суше, в небе и на воде, в частности, проведут ночные стрельбы из БМП типа "Страйкер", десантирование людей и высадку техники, переброску воинского подкрепления с базы в Японии, операции по спасению на море.

По оценке экспертов, основная цель совместных учений — отработать навыки по ведению боевых действий в крупных населенных пунктах, что вызвало недвусмысленную оценку в КНДР. Власти Северной Кореи оценивают маневры как возможные приготовления Вашингтона и Сеула к будущим боевым действиям и подготовку к вторжению союзников на Север с целью свержения существующего режима.  Пхеньян в ответ на совместные планы США и Южной Кореи выступил с как никогда резкими заявлениями. Чего стоит только одно обещание превратить столицу Республики Корея в "море огня" посредством широкомасштабного военного удара.

Между тем, передает РИА Новости, в минувшее воскресенье власти Северной Кореи заявили, что, если ВС США и Южной Кореи все-таки начнут свои маневры, они нанесут по тем военный удар и превратят столицу Южной Кореи Сеул в "море огня".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *