Сербия просит Россию экстрадировать вдову и сына Милошевича

Сербия просит Россию экстрадировать членов семьи бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Министр юстиции Сербии Душан Петрович подписал запрос об экстрадиции из России вдовы Слободана Милошевича Миры Маркович и его сына Марко Милошевича.

Распоряжение о задержании Милошевича-младшего и его матери выдало особое отделение Окружного суда Белграда. Они проходят по ряду уголовных дел, заведенных ранее в Сербии. В частности, сербские власти обвиняли Миру Маркович и Марко Милошевича в организации в начале 1990-х годов контрабанды табачных изделий. По версии сербских правоохранительных органов, незаконная деятельность принесла родственникам Милошевича доход в несколько миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Кроме того, по сообщениям СМИ, сербские власти желают допросить М. Маркович по делу о похищении и убийстве бывшего президента Ивана Стамболича, а также в рамках дел о злоупотреблении служебными полномочиями и контрабанде. Против М. Милошевича выдвинуты обвинения в причастности к убийству троих членов движения "Отпор", которое произошло в мае 2000 года в сербском городе Пожареваце.

М. Милошевич покинул Сербию 7 октября 2000 года, а М. Маркович - в феврале 2003 года. Семья Милошевича отвергает все обвинения, но отказывается добровольно возвращаться в Сербию для участия в следственных действиях.

Напомним, в середине февраля 2008 года Федеральной миграционной службе (ФМС) России сообщила, что Россия не предоставляла политическое убежище вдове и сыну экс-президента Югославии Слободану Милошевичу, они получили статус беженцев. «Данные лица получили статус беженцев в марте 2006 года», — сказал представитель пресс-службы ФМС России.

Как отметили в ФМС, вдова и сын экс-президента Югославии Слободана Милошевича Мирьяна Маркович и Марко Милошевич в конце 2005 года обратились в управление ГУВД Москвы по делам миграции с ходатайством о получении статуса беженцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить