СовБез ООН против передачи Евросоюзу полномочий в Косово

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун проинформировал руководство Евросоюза о том, что ряд членов Совета Безопасности ООН возражает против передачи Евросоюзу полномочий ООН в Косово, сообщают бельгийские СМИ.

Стоит отметить, что присутствие гражданско-полицейской миссии ЕС В Косово «полностью совместима» с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и международным правом.

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он также сказал, что резолюция СБ ООН предусматривает возможность "гражданского присутствия в Косово" со стороны международных организаций.

16 февраля Евросоюз одобрил направление в Косово миссии EULEX, в состав которой входило более двух тысяч человек, из которых полторы тысячи составляли полицейские. Сам же край Косово с 1999 года находится под управлением ООН.

Напомним, что парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость края. Это незаконное решение было признано такими странами, как США, Великобритания, Франция, Германия и другие.

Россия независимость Косово не признала, так как сочла его нарушением норм международного права, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить