Секретные данные британского МВД продавались на E-bay

В Манчестере совершенно случайно был найден портативный компьютер МВД Великобритании, который содержал строго засекреченные данные.

История разыгралась прямо в духе какого-то из фильмов о Джеймсе Бонде. Сотрудники одной из ремонтных мастерских Манчестера обратили внимание на один из компьютеров. Очевидно, владелец машина даже не представлял себе, что за содержимое находится внутри ничем не примечательного с виду аппарата.

Едва мастера начали ремонт, как в компьютере был найден диск, на котором было написано: "Министерство внутренних дел", "Секретно". Все данные на этих дисках оказались зашифрованы.Сотрудники мастерской немедленно вызвали полицию, сообщают «Вести».

Сам владелец компьютера был крайне удивлён случившимся. Он рассказал о том, что свой ноутбук он купил совершенно свободно на интернет-аукционе E-bay. Полиция начала расследование.

Напомним, что 9 января 2008 года у офицера ВМС Великобритании похтитили лэптоп с секретной информацией о шести тысячах человек. А в декабре 2007 года в налоговом и таможенном ведомстве королевства пропал диск с личными данными почти половины населения Великобритании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить