В американской экономике прогнозируется застой

Правительство США очень настойчиво работает над тем, чтобы не допустить неблагоприятного развития экономики, делая это в тесном контакте с зарубежными партнерами, включая Россию, заявил первый заместитель министра финансов США Роберт Киммит, передает Взгляд.

«Мы знаем, что экономика вступает в полосу застоя, и существует риск спада», - сказал он в Нью-Йорке после выступления в Центре для иностранной прессы госдепартамента США.

Киммит напомнил, что по бюджетной линии по инициативе администрации конгрессом был принят пакет мер, направленных на стимулирование экономики. «Он предусматривает предоставление как потребителям и семьям, так и бизнесу льгот общей стоимостью 160 млрд долларов, - сказал замминистра. - Кроме этого, мы ведем себя очень активно на рынке жилья, стремясь добиться того, чтобы как можно больше людей не потеряли своих домов и максимально снизить число отчуждений заложенной недвижимости за долги».

По словам Киммита, ряд мер, направленных на стимулирование экономики, принимаются также по линии Федеральной резервной системы, выполняющей функции центрального банка США. «Таким образом как с кредитно-денежной стороны, так и по линии бюджета мы работаем очень упорно внутри страны и в тесном контакте с нашими коллегами по всему миру, включая моего друга, заместителя председателя правительства и министра финансов РФ Алексея Кудрина», - сказал замминистра финансов США.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить