Грузовики "Исудзу" будут делать в России

Сегодня утром в Токио в рамках Второго российско-японского инвестиционного форума был подписан протокол о создании в России совместного предприятия по производству грузовиков. Документ подписали ОАО «Северсталь-авто» и японская компания «Isuzu Motors».

После ратификации документа, глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что соглашение направлено на реализацию программы развития российского автопрома.

По словам Христенко, принципиальное отличие данного соглашения заключается в том, что России будут переданы «лучшие, самые современные образцы и ноу-хау в такой чувствительной сфере, как автомобилестроение». Христенко отметил, что совместное предприятие начнет работать уже в этом году, а первые грузовики должны выйти на рынок в 2008-м.

Генеральный директор «Северсталь-авто» Вадим Швецов заявил, что деятельность предприятия не ограничится простой сборкой автомобилей Isuzu, а будет представлять собой обширную локализацию компонентов. По словам гендиректора, в первую очередь речь идет о местном производстве пластиковых узлов и компонентов и металлопроката. Кроме того, двигатели новых машин также будут собираться в России.

По словам Швецова, производительность завода составит более 25 тысяч грузовиков - будет представлена полная модельная линия машин грузоподъемностью от 1,5 до 25 тонн. Об этом передает РИА Новости.

Напомним, что ОАО «Северсталь-авто» владеет контрольными пакетами акций ОАО Ульяновский автомобильный завод (УАЗ), ОАО Заволжский моторный завод (ЗМЗ) и ОАО Завод микролитражных автомобилей (ЗМА).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить