БАБИЦКОГО ВНИМАТЕЛЬНО РАССМОТРЯТ. И, скорее всего, выпустят

 Бабицкий совсем запутался. Не по тому пути пошел. Не происходящее в Чечне освещал, а занимался продажей информационного продукта на рынке, вот и попал в трудное положение.

Это не обвинительно-оправдательная речь прокурора 80-х годов в ходе процесса над “хорошим человеком Ивановым”, который “оступился”. Это, утрированно, слова исполняющего обязанности президента России Владимира Путина. Сказанные в отношении корреспондента радиостанции “Свобода” Андрея Бабицкого.

И.о. президента попросил Владимира Рушайло “повнимательнее посмотреть”, так ли уж необходимо содержание Бабицкого под стражей. Основной задачей корреспондента Радио “Свобода” была “продажа информационного продукта на рынке”, а не просто информационное освещение событий. Бабицкий “попал в трудное положение, совсем запутался”, - отметил Владимир Путин. Запутался Бабицкий, очевидно, очень серьезно.

По словам министра внутренних дел Владимира Рушайло, сейчас проверяется причастность Бабицкого к чеченским бандформированиям. Кроме того, в отношении корреспондента возбуждено уголовное дело по факту подделки и использования поддельных документов. Более того, не стоит сбрасывать со счетов и факт обмена Андрея Бабицкого на пленных российских военнослужащих. По словам Владимира Рушайло, благодаря обмену освобождены 5 человек. А собственноручно написанное заявление Бабицкого о согласии на обмен под сомнение пока никто не ставил (в том числе и сам журналист).

Вообще, многочисленные оправдатели Бабицкого очень умело уходят от фактов. Как быть, скажем, с заявлениями чеченских полевых командиров, что Бабицкий у них? Они что, деньги за эти заявления получали от спецслужб России? Более того, полевыми командирами давались вполне конкретные и логичные объяснения, почему корреспондент “Свободы” не выходит на связь ни с женой, ни с редакцией.

Это сейчас Андрей Бабицкий говорит, что его похитили неизвестные в масках. Держали по подвалам, перевозили с места на место и, затем, вручили фальшивый паспорт и бросили на растерзание в гостинице в Махачкале. Видимо, даже номер ему сняли, и дали с собой некоторую сумму наличными (смог же он поужинать в кафе перед задержанием). Вот такие похитители – альтруисты, другого слова не подберешь. Мало того, что выкуп не затребовали, они Бабицкого еще и деньгами снабдили. Они же, видимо, объяснили не находящей себе места от волнения жене Бабицкого, что той стоить махнуть на все рукой и слетать в Прагу.

Глядишь, может и Андрей там появится…Кстати, тот факт, что Андрей Бабицкий, очевидно, располагал в Махачкале немалой суммой денег, был удивительно проигнорирован как официальной пропагандой, так и независимыми СМИ. С последними, в принципе, понятно – многие из них еще в самом начале этой истории выбрали линию поведения, для них этот маленький факт оказался просто не нужен. Официальная же пропаганда, видимо, свою козырную карту, как всегда, прохлопала.

“ПРАВДА Online” уже писала о промахах Росинформцентра и последствиях этих промахов. Учиться на своих ошибках, судя по всему, никто не собирается. Вот и приходится властям идти на попятный, под давлением шумихи, поднятой журналистами. Рассматривать, так ли необходимо содержание Бабицкого под стражей. И вмешиваться в ход следствия.

Обсудить