Более 500 европейских женщин перебрались в "Исламское государство"

Специалисты независимого исследовательского центра "Институт стратегического диалога" обнародовали доклад о присоединении европеек к исламистам. По этим данным, не менее 550 женщин из стран Западной Европы отправились в Сирию и Ирак, чтобы вступить в группировку "Исламское государство", передает BBC.

Многие из таких представительниц слабого пола, включая юных девушек, стареющих женщин и даже беременных, едут самостоятельно. И лишь часть из них отправляются в дорогу вслед за мужьями, желающими присоединиться к джихадистам.

Среди причин, по которым жительниц западных государств отрекаются от прежней жизни и перебираются к террористам, авторы исследования называют следующие: неудовлетворенность и разочарование в жизни, идеологическое и религиозное стремление совершить что-то во имя своих идей, желание выйти замуж за настоящего "воина ислама".

Многие из них оказались под воздействием распространяемых в соцсетях материалов о борьбе "неверных" против мусульман. Отправляющиеся в Сирию и Ирак женщины бывают преисполнены надежд на то, что боевики смогут основать на захваченных ими территориях подлинное исламское государство.

Читайте также:

Террористы в Бельгии получали инструкции от боевиков "Исламского государства"

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить