США увеличат число сотрудников кибербезопасности

США готовят крупномасштабное усиление кибербезопасности

США подтвердили план крупномасштабного усиления кибербезопасности с целью повышения уровня защиты компьютерных сетей. Для этого количество сотрудников Министерства обороны, занимающихся этим вопросом, будет увеличено с 900 до 5 тысяч, сообщает газета Washington Post.

Среди этих 5 тысяч будут как военные, так и гражданские работники. Сообщается, что решение было принято высшими чинами Пентагона еще в конце прошлого года в связи с возрастающей угрозой киберпространству.

В прошлом ноябре министр обороны США Леон Панетта привлек внимание властей и общественности к этому вопросу, заявив о необходимости усиления финансовой поддержки и увеличения штата работников информационной безопасности. "У нас этим вопросом занимаются отличные специалисты, однако будем предельно откровенны: в эту сферу нужно вкладывать гораздо больше", — заявил политики во время своей речи в Вашингтоне.

Читать также: Mail Online: Хакеры отомстили США за преследования и смерть создателя RSS

Чтобы серьезность ситуации была понята, политик сослался на несколько диверсий хакеров, в ходе одной из которых были стерты данные с более чем 30 тысяч компьютеров, принадлежащих нефтяной компании в Саудовской Аравии.

Washington Post добавляет, что правительство планирует создать три типа военных формирований для борьбы с информационной преступностью. Войска федеральных сил будут заниматься защитой электросетей, электростанций и других объектов инфраструктуры. Войска боевых подразделений будут помогать командованию за пределами страны вести наступательные операции. Войска информационной защиты будут оберегать сетевые ресурсы Министерства обороны.

Как вы думаете, может ли привести к проблемам мирового масштаба нарушение кибер-безопасности?

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить