Полярники из США достигли подледного озера в Антарктике

Группе американских полярников удалось проникнуть в антарктическое подледное озеро. Об этом сообщается сайте проекта WISSARD. Специалистам пришлось пробурить скважину глубиной 801 метр. Бурение осуществлялось по специальной технологии при помощи горячей стерильной воды. В самое ближайшее время американские исследователи спустят в озеро оборудование с приборами и начнут забор проб воды.

Озеро Уилланс находится в 643 км от Южного полюса. Американские полярники прибыли на место в середине января текущего года и вели десятидневную подготовку к бурению. Пройдя отметку в 700 метров, специалисты сократили темпы бурения, а вчера уровень воды резко поднялся. Дальнейшее обследование скважины при помощи камеры подтвердило проникновение в озеро.

В Антарктике подтверждено существование более 300 подледных озер. Исследование некоторых из них важно для изучения биологии экстремофилов ─ микроорганизмов, способных жить в экстремальных условиях.

Американцы не единственные исследователи антарктических озер. Также в регионе присутствуют британские и российские специалисты. Британцы занимаются реализацией проекта бурений к озеру Элсуорт, расположенному в западной части Антарктики на глубине свыше 3-х километров.

Озеро Восток, расположенное на глубине около 3,5-4 километров, занимаются российские специалисты. Пробы воды этого подледного озера российские полярники получили 10 января текущего года.

 Читайте также: Арктика тает рекордными темпами.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить