Чернобыльскую АЭС окончательно закроют в ближайшие четыре года

Президент Украины Виктор Ющенко одобрил программу окончательного закрытия Чернобыльской АЭС и превращения объекта «Укрытие» на станции в экологически безопасную систему. Согласно программе, ЧАЭС окончательно закроют и законсервируют до 2013 года.

Кроме того, в ближайшие четыре года будет создана эффективная система обращения с радиоактивными отходами станции, завершено строительство и введение в эксплуатацию новое хранилище отработанного ядерного топлива, завершено строительство и введение в эксплуатацию саркофага, усовершенствована система социальных гарантий работникам ЧАЭС, обеспеченп прозрачностьосвещения вопросов, связанных с безопасностью деятельности по подготовке к снятию с эксплуатации станции и превращению объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. Объект «Укрытие» закрывает разрушенный взрывом четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС.

Финансировать программу будут за счет средств государственного бюджета, международной технической помощи, внебюджетных средств и других источников, не запрещенных законодательством. Общая сумма финансирования работ в соответствии с программой должна составить 5,023 миллиарда гривен (более 1 миллиарда долларов), из них средства госбюджета - 4,7 миллиарда гривен (940 миллионов долларов). Объем бюджетного финансирования подлежит уточнению в процессе осуществления мероприятий программы.

Глава «Росатома» Сергей Кириенко ранее заявил, что Россия намерена выделить 17 миллионов долларов для повышения безопасности площадки Чернобыльской АЭС и ускорения сроков вывода объекта из эксплуатации.

Как напоминает РИА Новости, крупнейшая в мире ядерная техногенная катастрофа произошла на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Взрывом был разрушен реактор четвертого энергоблока АЭС, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Территория площадью 160 тысяч квадратных километров оказалась в зоне радиационного заражения. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. 15 декабря 2000 года станция была полностью остановлена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить