Минобороны: российского военного не пускают грузинские чиновники

Помощник главкома Сухопутный войск РФ полковник Игорь Конашенков заявил сегодня, что грузинские должностные лица препятствуют возвращению из Грузии на родину российского военнослужащего Александра Глухова, который якобы сбежал из военной части в Ахалгори.

"Подобные действия провоцируют военнослужащего российской армии на совершение уголовно наказуемого преступления - дезертирство", - подчеркнул он. Военный комиссар города Сарапул (Удмуртия) встретился с родителями Александра Глухова и заверил их в том, что "предпринимаются все меры для возвращения их сына в Россию", - сказал Конашенков.

Он отметил, что к младшему сержанту Александру Глухову со стороны командования воинской части "никаких претензий нет". "Данный военнослужащий в течение всего периода службы добросовестно относился к выполнению служебных обязанностей. Правонарушений и преступлений за ним не значится", - отметил помощник главкома.

Напомним, что накануне грузинское МВД распространило видеоматериал, в котором Глухов рассказывает о причинах своего побега из части в Ахалгори. Российский военный просил президента Грузии Михаила Саакашвили предоставить ему политическое убежище и позволить ему жить в Тбилиси. В МВД Грузии сказали, что вопрос о предоставлении гражданства Глухову сейчас рассматривается, сообщает ИТАР ТАСС.

Помощник главкома Сухопутный войск России полковник Игорь Конашенков заявил, в свою очередь, что Глухов подвергается морально-психологической обработке и, не исключено, угрозам. По словам Конашенкова, младший сержант проходил службу по призыву, к исполнению своих обязанностей относился добросовестно, прослужил больше года, ему оставалось служить еще четыре месяца.

Мать сержанта Александра Глухова утверждает, что ее сын никогда не жаловался на службу в армии и не мог уйти добровольно. По ее словам, "то, что произошло, на него не похоже. Сам он не мог этого сделать". Мать солдата также сказала, что ее сын "не распространялся плохо ему в армии или хорошо, он говорил, что все нормально".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить