Кубинский руководитель прибыл в Москву с историческим визитом

В Россию с визитом прибыл председатель Госсовета и правительства Кубы Рауль Кастро. Визит является историческим, поскольку кубинские руководители не были в нашей стране более 20 лет. Рауль Кстро пробудет в России до 4 февраля. Точная программа визита пока неизвестна.

Рауль Кастро прибыл в Москву с официальным визитом по приглашению Дмитрия Медведева. Программа визита пока не оглашается, но по длительности поездка беспрецедентна – она завершиться только 4 февраля. Известно также, что официальная часть визита запланирована на 30 января.

Читайте: Латиноамериканский прорыв России.

По словам посла Кубы в Москве Хуана Вальдеса Фигероа, визит носит исторический характер, и страны ждет "не просто продолжение, а качественной скачок в отношениях", так как "Россия и Куба - два брата, которые чувствуют, что уже вовремя пойти и обниматься", сообщает РИА Новости.

Отметим, что в ноябре 2008 года на Кубе с визитом побывал Дмитрий Медведев. Кроме того на прошлой неделе состоялось заседание IX межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, во время которого был подписан ряд соглашений в различных сферах.

Рауль Кастро, которому 77 лет, руководит Кубой с 2008 года, после того, как его старший брат Фидель по состоянию здоровья передал ему бразды правления островом Свободы.

Последний раз руководитель Кубы - легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро - посетил СССР в 1986 году для участия в работе XXVII съезда КПСС. Что касается Рауля Кастро, то последний раз он был в Москве в 1985 году - на похоронах генсека КПСС Константина Черненко.

В предыдущие десятилетия СССР оказывал Кубе большую помощь. На острове при участии советских специалистов было построено множество предприятий. У Советского Союза была на Кубе станция радиоперехвата «Лурдес», которая была закрыта в 2000 году.

Напомним, ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Россия может вновь открыть станцию «Лурдес» в качестве ответа на возможное размещение объектов ПРО США в Польше и Чехии. Кроме того, российские компании могут получить разрешение на разработку богатого нефтью и газом шельфа близ Кубы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить