В Россию приехал Рауль Кастро

Сегодня в Москву с первым после распада СССР официальным визитом прибыл председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро. Программа семидневного визита пока не объявлена, но известно, что официальная часть визита запланирована на 30 января.

Ожидается, что этот визит сыграет важную роль в развитии российско-кубинских отношений. Так накануне посол Республики Куба в Москве Хуан Вальдес Фигероа отметил, что визит носит исторический характер, и страны ждет "не просто продолжение, а качественной скачок в отношениях", так как "Россия и Куба - два брата, которые чувствуют, что уже вовремя пойти и обниматься".

Читайте: Команданте Фидель приказал соратникам готовиться к его смерти

Весомый вклад в развитие двухсторонних отношений внес визит президента РФ на Кубу, состоявшийся в ноябре 2008 года, а также завершившееся на прошлой неделе заседание IX межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, во время которого был подписан ряд соглашений в различных сферах, сообщает РИА Новости.

Рауль Кастро, которому 77 лет, руководит Кубой с 2008 года, после того, как его старший брат Фидель по состоянию здоровья передал ему бразды правления островом Свободы. Последний раз руководитель Кубы - легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро - посетил СССР в 1986 году для участия в работе XXVII съезда КПСС. Сам Рауль Кастро последний раз был в СССР в 1985 году - на похоронах генсека КПСС Константина Черненко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *