Ледяной шторм унес жизни 19 американцев

В центральных и восточных районах США ледяной шторм и непрекращающиеся снегопады привели к гибели 19 человек. Количество жертв ненастья может увеличиться, поскольку синоптики прогнозируют ухудшение погоды. Ожидается, что сегодня стихия нанесет удар по штатам Новой Англии, а также Нью-Йорку, Нью-Джерси и ряду других.

В основном люди становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий на обледеневших дорогах, а также падения покрытых льдом деревьев. Кроме того, падающие обледеневшие ветки деревьев обрывают линии электропередач.

В результате, только в штате Кентукки без электричества остались порядка 80 тысяч потребителей. Еще более 42 тысячи жилых домов, магазинов и офисных зданий не получают электроэнергию в штате Миссури и около 25 тысяч потребителей — в штате Оклахома. Перебои с энергоснабжением наблюдаются и в других охваченных стихийным бедствием штатах.

Непогода стала причиной отмены занятий в школах и государственных учреждениях во многих округах штатов Кентукки, Огайо, Мэриленд, Вирджиния, Арканзас, Оклахома и ряда других. По данным специалистов из Национальной службы погоды США, толщина ледяной корки на дорогах и ветках деревьев в Арканзасе и Оклахоме достигает местами 12 сантиметров, передает ИТАР ТАСС.

По прогнозам специалистов, в отдельных районах выпадет от трех до 30 сантиметров осадков. Кроме того, в охваченных непогодой штатах резко понизится температура. Ненастье продлится в регионе еще несколько дней, предупреждают метеорологи.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить