Президент Эстонии солгал о "Бронзовом солдате"

Цитатой президента ответил сегодня на вопрос прокурора на судебном заседании Димитрий Кленский о мотивах своего поведения. " Я руководствовался позицей президента нашего государства" - заявил он.

На проходящем судебном процессе обвиняемый в соучастии в организации массовых беспорядков в Эстонии, активист общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов, Димитрий Кленский привел в свою защиту высказывание президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса "Могилы павших в боях Мировой войны и установленные им памятники должны быть неприкосновенны и священны. Полемика о перемещении или демонтаже воздвигнутых прежде памятников как, например, на Тынисмяги, не принесет пользы репутации республики".

Ильвес высказал это мнение еще 17 февраля 1997 года, когда он был министром иностранных дел.Такими словами он ответил на письмо председателя правления Объединения эстонских фронтовиков, которое включает в себя эстонских ветеранов, воевавших на стороне гитлеровской Германии.

Сегодня после двухнедельного перерыва в Эстонии возобновился судебный процесс по делу лидеров и активистов организации «Ночной дозор». На скамье подсудимых находятся четыре человека – это Дмитрий Линтер, Максим Рев, Дмитрий Кленский и лидер российского молодежного движения «Наши» в Эстонии Марк Сирык. В том случае, если они будут признаны виновными, им грозит тюремное заключение на срок до пяти лет.

Процесс заслушивания обвиняемых продолжится во вторник.

Напомним, что в связи с решением перезахоронить советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище, в Эстонии с 26 по 28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действие как «глумление над памятью павших». За эти два дня было ранено около 50-ти человек, также погиб гражданин России Дмитрий Ганин, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить