В Ливане объявлен национальный траур - 28 января 2008 г.

В Ливане объявлен сегодня национальный траур по погибшим в результате столкновений в южных пригородах столицы. Согласно последним данным, число убитых достигло восьми человек, свыше 50 получили ранения.

Армия и полиция вынуждены были применить силу, чтобы сохранить под своим контролем ситуацию после воинственных манифестаций шиитов, которые атаковали булыжниками патрули сил правопорядка.

Правительство объявило траур в попытке разрядить обстановку, учитывая, что оппозиция намеревалась на этой неделе начать кампанию всеобщего неповиновения властям. Правящая коалиция, в свою очередь, расценила драматические события в кварталах Мар-Микаэл, Шиях и Айн-Румана, как "хорошо продуманную провокацию с целью срыва выборов президента". Она обвинила "силы, связанные с сирийско-иранской осью, в дестабилизации положения и сталкивании Ливана к хаосу и анархии", сообщает "Взгляд".

Между тем шиитское движение "Амаль" и радикальная группировка "Хезболлах" на протяжении минувшего дня неоднократно призывали своих сторонников покинуть улицы и прекратить агрессивные манифестации протеста против безудержного роста цен и нарушений в электроснабжении кварталов бедноты. Они потребовали проведения тщательного расследования фактов применения оружия против демонстрантов.

Обострение внутренней обстановки последовало за новым терактом в Бейруте, где в пятницу погиб один из руководителей ливанской спецслужбы, занимавшийся раскрытием политических убийств.

Лига арабских государств приняла заявление по Ливану, в котором призвала депутатов парламента избрать на заседании 11 февраля президентом республики генерала Мишеля Сулеймана. В документе подчеркивается "опасность дальнейшего сохранения конституционного вакуума в Ливане". По мнению арабских министров, разногласия по составу будущего коалиционного правительства и его полномочиям могут быть урегулированы после выборов главы государства.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить